Результаты инвестиций в 2020 году

Мы сделали краткий обзор событий этого года и собрали результаты инвестиций в частные и публичные компании, в которых можно было поучаствовать на United Traders.

Публичный рынок: неповторимый 2020

Доходность индексов американского фондового рынка в 4 кв 2020*:

  • S&P 500 +10%
  • Nasdaq +14%
  • Dow Jones +8%

Доходность индексов американского фондового рынка в 2020 году*:

  • S&P 500 +14%
  • Nasdaq +41%
  • Dow Jones +5%

* данные на 25 декабря 2020.

Свободное падение в −35% за 23 дня 

Фондовый рынок упал почти на 35% в начале этого года на фоне ограничительных мер из-за COVID-19. Хотя падение рынка на 35% не является чрезвычайно редким явлением (за последние 75 лет их было пять), это был первый медвежий рынок за более чем 10 лет. Именно скорость падения была особенно уникальной: падение на 35% произошло всего за 23 дня. Для сравнения до этого такое падение занимало в среднем 348 дней.

Волатильность и качели

После нескольких лет околонулевой волатильности мы снова заговорили о ней в этом году: увидели второй худший день на бирже за последние 50 лет — снижение на 12%, а спустя несколько дней после этого наблюдали рост на 9% — третий лучший день в истории на фондовых рынках.

Безработица 15%

На фоне экономического спада уровень безработицы в США вырос с 50-летнего минимума в 3,5% до 14,7%, самого высокого уровня безработицы за последние 75 лет, превысив предыдущий максимум 1982 года и вдвое превысив пик рецессии в 50х-60х годах.

Экономический спад

ВВП США потерял 32%. Американская экономика испытала самое крупное квартальное падение ВВП в истории, сократившись на 32%, что в четыре раза больше, чем в худшем квартале финансового кризиса 2008–2009 годов.

Нефть −$37

Отрицательная нефть также запомнится надолго. Это произошло главным образом из-за технических факторов на рынке нефти (экспирация физических фьючерсных контрактов при отсутствии свободного места в хранилищах), но было симптомом ухудшения условий глобального производства и чрезвычайной волатильности рынка.

Помощь ФРС

Во время беспрецедентного падения в марте Федеральная резервная система пообещала выделить неограниченные ресурсы для борьбы с надвигающимся кризисом. За считанные недели ФРС снизила процентные ставки до нуля, анонсировала программу помощи в $600 млрд малому и среднему бизнесу, запустила покупки облигаций крупных компаний на сумму более $700 млрд, а также предоставила кредиты на $500 млрд отдельным штатам и муниципалитетам. Все эти оперативные меры помогли смягчить экономические последствия COVID-19, что дало дополнительную уверенность инвесторам и обеспечило рост фондового рынка.

Рекорды на рынке IPO

В этом году наши инвесторы участвовали в 65 IPO, больше чем в 2018 и 2019 вместе взятых. Для сравнения в 2019 их количество составило 33, а в 2018 — 25. Средняя доходность инвестиций в завершенных и текущих идеях IPO в 2020 году составляет +100% за 3 месяца, средний коэффициент аллокации 8%.

60 идей были (или есть на текущий момент) в плюсе, 5 — в минусе. Самые доходные идеи, принимая во внимание аллокацию: Snowflake (+176%), Palantir (+161%*), Schrodinger (+190%).

*инвестиция не завершена.

Полный список результатов IPO можно посмотреть здесь.

Акции частных технологических компаний (pre-IPO и ОТС)

Пандемия внесла свою лепту в рынок частных компаний. Благодаря ей люди начали получать образование, не выходя из дома, больше пользоваться банками без офисов. Компании тоже не отстают. Такие гиганты, как Ginkgo Bioworks, помогают выявлять COVID-19 на всей территории США (только эта компания делает по 400 тысяч тестов в день).

Когда жители США начали массово скупать мясные продукты, шанс проявить себя появился у таких компаний, как Impossible Foods: благодаря сокращенному циклу производства, они смогли обеспечить продукцией всех желающих.

Тем временем Postmates помогала с так называемой доставкой «последней мили» — доставляла готовую еду прямо в дома американцев.

Положительный результат

Доходность указана от последних цен покупки нашими инвесторами в ОТС-идеях.

Airbnb (+110%). Благодаря своей бизнес-модели и сильному бренду Airbnb восстанавливается быстрее своих конкурентов на рынке путешествий. Компания провела IPO в декабре. Доходность на текущий момент составляет +110% от цены на ОТС-рынке в начале 2020 года. Локап-период инвестиции завершится в июне 2021.

Coursera (+95%). Лидер на рынке онлайн-образования.  В июле Coursera провела раунд и привлекла $130 млн по оценке в $2,5 млрд. Мы предполагаем, что компания проведет IPO в первой половине 2021 года по оценке $5 млрд.

DigitalOcean (+99%). DigitalOcean — одна из крупнейших в мире веб-хостинговых компаний. Компания привлекла новый раунд Series C в мае 2020 года по оценке $1,2 млрд. DigitalOcean хорошо справилась с кризисом COVID-19 и продолжает расти. В августе 2020 компания попала в список самых быстрорастущих компаний Америки Inc. 5000 list. Компания сообщила, что регулярный годовой доход составил более $300 млн. Ожидаем IPO в 2021 году.

Flexport (+45%). Flexport предоставляет платформу, которая позволяет компаниям управлять грузоперевозками по всему миру. Несмотря на быстрое падение объема мировых грузоперевозок в марте-апреле, компания уверенно переживает кризис и помогает оптимизировать логистику тысяч клиентов. За время пандемии количество активных пользователей на платформе выросло на 21%. 

Lemonade (+160%). Страхование без посредников через мобильное приложение с помощью искусственного интеллекта. Lemonade провела IPO в июне. Доходность на текущий момент составляет +160% от цены на ОТС рынке. Локап-период инвестиции завершится в январе 2021.

Postmates. Компания была выкуплена Uber, сделка была одобрена в декабре. Итоговые выплаты будут зависеть от средней цены закрытия Uber в течение 10 дней за 5 дней до даты закрытия сделки. В ближайшее время сделка должна быть завершена, и мы узнаем точные данные.

Palantir. Palantir, одна из первых компаний в нашем ОТС портфеле, провела прямое размещение в сентябре. Доходность на текущий момент составляет +230% от цены на ОТС-рынке. Локап-период инвестиции завершится в феврале 2021.

Robinhood (+97%). Робингудовцы двигали рынок в 2020. Компания, которая разработала приложение для трейдинга без комиссий в США, воспитала целое поколение молодых трейдеров-инвесторов. По нашим оценкам, в 2021 она станет публичной, пока наблюдаем за стремительным ростом акций на частном рынке. 

SpaceX (+44%). SpaceX в 2020 году раз за разом била свои рекорды. Во-первых, начались бета-тесты глобальной сети спутникового интернета Starlink. Скоро любой житель Земли сможет за $100 в месяц получить доступ к высокоскоростному интернету. На рынке грузовых пусков прорывом можно назвать семикратное использование одной и той же первой ступени Falcon 9. Самый важный прорыв для SpaceX — запуск космонавтов на МКС. Впервые в истории человечества частная компания доставила человека в космос.

Также восстановились цены на Rubrik и Impossible Foods после падения рынка в марте.

Отрицательный результат

Actifio. В мае 2020 компания провела реструктуризацию капитала и обратный сплит акций: на каждые 100 000 акций их владелец получает одну. Если у акционера было меньше 100 000 акций и в результате сплита он оказался владельцем дробной акции (менее 1), то полученная доля выплачивается компанией наличными. Компания определила «справедливую рыночную стоимость одной акции» в $0,24. Так, владелец 10 000 акций до сплита получит $0,024 после. 

Заметим, что компания имеет право сделать обратный сплит и значительно уменьшить стоимость капитала миноритарных акционеров. Обратный сплит Actifio прошел в соответствии с юридическими процедурами, и если инвесторы получат правильное количество новых акций, к сожалению, мало что можно сделать. Итого потеря по инвестиции для миноритарных акционеров составила 100%. 

Optimizely. Компания Episerver поглотила Optimizely в сентябре 2020. Сумма сделки составила $280 млн, что значительно ниже последнего инвестиционного раунда. Цена покупки нашими инвесторами составляла $14,50 за акцию. Выплаты владельцам акций составили $4,71 за акцию. Итого: потеря по инвестиции 68%.

Новые частные компании в 2020

Мы добавили 10 новых компаний в этом году:

  • KeepTruckin
  • Checkr
  • Coursera
  • Diamond Foundry
  • Udemy
  • Automation Anywhere
  • Fuze
  • Ginkgo Bioworks
  • Chime
  • Paragon 28

В 2021 частных компаний на United Traders будет больше.

Диверсифицируйте свой портфель, добавляйте pre-IPO и ОТС-компании и не только, следите за рынком вместе с нами и успешных инвестиций в новом году.