Обзор рынков от UTEX. Неделя 18

Индексы растут, впереди отчеты гигантов и важные данные по инфляции.

Прошлая неделя стала для американских рынков одной из лучших за последние три года. SPY прибавил 4,6%, Nasdaq — 6,4%, но причиной этого роста послужили в основном слухи, а не подтвержденная информация.

Трамп заявил, что страны ведут переговоры о сделке. Китай пока отрицает это и повторяет, что готов к переговорам, если диалог будет взаимоуважительным.

Из крупнейших компаний самый большой рост у Palantir (+20%), Tesla (+18%) и Netflix (+13%). Из компаний поменьше выделим Reddit (+23%), Robinhood (+20%) и Coinbase +20%.

Биткоин с прошлого вторника стабильно торгуется выше отметки $90 000 и с тех пор ни разу не опускался ниже, консолидируется на уровнях $91 500–$95 500.

В среду выйдут предварительные данные по ВВП США за первый квартал и особенно важный для ФРС показатель инфляции — PCE Price Index, а в пятницу появятся данные по безработице.

Сезон отчетов в разгаре, результаты опубликуют сразу четыре компании из большой семерки: Microsoft, Meta, Apple и Amazon. А к ним вдобавок — Visa, Coca-Cola, Eli Lilly, Mastercard, McDonald's, ExxonMobil и многие другие.

И, конечно же, ожидается бесконечное количество комментариев и заявлений от Трампа, неделя обещает быть очень волатильной. Если появятся осязаемые прогресс и конкретика по переговорам с Китаем, то у рынков будут все шансы в ближайшем будущем вернуться на свои максимальные значения.

Топ-5 акций этой недели

🟡 Robinhood (HOOD). Отчет 30 апреля после закрытия. За последний квартал акции успели просесть с $65 до $30, но уже вернулись к $50. Было бы неплохо увидеть еще одну просадку, чтобы закупиться на среднесрок, но ее может и не быть. 

🟡 Estee Lauder (EL). Отчет 1 мая до открытия. Косметическая компания потеряла 60% капитализации за год, дела у нее идут неважно, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Аналитики прогнозируют, что в 2025 финансовом году EL сообщит о годовой прибыли в размере $1,35 на акцию, что на 47,9% меньше, чем за предыдущий период. Также они рассчитывают, что в 2026 финансовом году прибыль на акцию восстановится. Однако лучше не спешить, а дождаться отчета и прогнозов от самой компании.

🟡 Roblox (RBLX). Отчет 1 мая до открытия. Разработчик игровой платформы Roblox, эту акцию мы в своих обзорах не раз предлагали для среднесрочного портфеля. Здесь, как и с Robinhood, неплохо было бы увидеть просадку на отчете, чтобы прикупить по лучшим ценам. 

🔴 Reddit (RDDT). Отчет 1 мая после закрытия. Для любителей экстрима — волатильная акция, может очень сильно двигаться внутри дня. Тоже вполне можно рассмотреть на среднесрок: за квартал просаживалась с $230 до $80, сейчас — $118, так что потенциала до максимумов более чем достаточно.

🟡 First Solar (FSLR). Производитель солнечных панелей и поставщик систем солнечной энергии. Отчет 29 апреля после закрытия. Cектор зеленой энергии традиционно чувствует себя хуже при республиканцах, чем при демократах. Но First Solar запускает новые производственные мощности в Алабаме и Луизиане, а недавние объявления о значительных тарифах на импорт солнечных панелей из Юго-Восточной Азии дают компании конкурентные преимущества, так как она производит их в США. Цена акций недалеко от минимальных значений за год, можно попробовать среднесрок.

Торгуйте то, что вам больше подходит:

🔴 высокий риск, для профи;

🟡 средний риск, подойдет трейдерам с небольшим опытом.

Прибыльных сделок! 

[button label="Торговать на UTEX" url="https://margin.utex.io/stocks-usdt/exchange?utm_medium=website&utm_source=utmedia&utm_campaign=post"]

Другие статьи