Время торговать золотом!

ФРС повысила ставку, банки под угрозой, золото на исторических максимумах. За чем следить и что выбрать?

Друзья, слишком много новостей — не будем ждать вторника. Заседание ФРС состоялось. Ставка ожидаемо повышена, но будущее денежно-кредитной политики по-прежнему туманно. Над региональными банками сгущаются тучи — похоже, на подходе еще один PACW.

Что на рынке: в последние дни наблюдаем устойчивую корреляцию между падением рынка и ростом активов, в которые «перепарковываются» деньги. Таковых сейчас осталось немного: криптовалюты и золото. С первыми посложнее — их роль как защитных активов еще не очевидна. А вот с золотом ситуация иная.

Котировки на золото достигли исторических максимумов, уровень в $2000 пробит с ноги, и пока все говорит о продолжении роста. Основные причины:

  • Приближается 1 июня — важный дедлайн для соглашения об очередном повышении потолка госдолга. История не нова, но на фоне разгоревшегося политического кризиса вполне допустимы сюрпризы.
  • На фоне возможной рецессии падает доллар.
  • Инфляция все еще высока.
  • Закупки золота со стороны центробанков постоянно растут.
  • Технически диапазон 1800–200 отрабатывается с середины 2020 года и вот-вот будет пробит.

Что купить: на UTEX огромное количество вариантов поучаствовать в ралли золота и золотодобывающих компаний, но оптимальной нам видится торговля ETF. GLD — самый крупный и ликвидный ETF на золото, отлично двигается внутри дня и подходит для переноса через ночь.

Пополняем аккаунты и помним о рисках!

[button label="Купить золото на UTEX" url="https://margin.utex.io/stocks-usdt/exchange/GLD-USDT?from=utmedia_ru&post=2023-05-05_gold"]

Другие статьи