Завершилась инвестиция в pre-IPO Robinhood

Зависимость от «мемных» акций и коррекция в технологическом секторе отразились на котировках компании.

Приложение Robinhood изменило рынок брокерских услуг — впервые операции на фондовом рынке стали такими удобными и к тому же бесплатными. Возможность инвестировать в Robinhood появилась на нашей платформе в июле 2019 года. Тогда стоимость одной акции составляла $15,2, а компания оценивалась в $11,5 млрд. 

С началом пандемии Robinhood оказалась на пике популярности, количество клиентов выросло в 2 раза. Сейчас приложением пользуются 23 млн человек. В апреле 2021 года цена акции Robinhood на вторичном рынке доходила до $65.

В течение последних кварталов финансовые показатели Robinhood были неустойчивыми: выручка на одного пользователя поднималась до $137, а затем упала до $64. Во многом это связано с ажиотажной торговлей в «мемных» акциях и криптовалютах. Широкая коррекция на рынке технологических компаний также негативно повлияла на динамику акций Robinhood.

Компания вышла на биржу в июле 2021 года. По стратегии pre-IPO инвестиция завершилась после окончания локап-периода и перевода акций на наш брокерский счет. Цена акции на открытии рынка 14 февраля составила $13,10. Таким образом, результат инвестиции без учета комиссий составил -14% для тех, кто вложился в июле 2019 года, и -79% для тех, кто инвестировал в Robinhood в апреле 2021-го.

По словам CEO Robinhood Владимира Тенева, компания рассматривает новые источники доходов и будет уделять больше внимания долгосрочным инвестициям. Robinhood ожидает, что средний размер депозита будет увеличиваться по мере взросления миллениалов (основной аудитории приложения). 

Недавно компания добавила функцию ACATS —  перевод активов в Robinhood со счетов других брокеров. В январе 2022 года компания запустила бета‑тестирование криптокошелька, который позволит клиентам вносить и выводить криптовалюты. Robinhood также заявила, что планирует выходить на международные рынки за пределами США.

Инвестировать в акции Robinhood можно на платформе UT в разделе «Акции и ETF»

Другие статьи