Результаты инвестиций в 1 квартале 2021

25 IPO, новые частные компании, SPAC и рост акций pre-IPO — подвели итог первого квартала инвестиций в этом году

Фондовый рынок США

Доходность индексов американского фондового рынка в 1 кв 2021:

В первом квартале 2021 года фондовые рынки США показали позитивную динамику на фоне новых стимулов экономики и вакцинации населения. Акции компаний, чувствительных к экономическим циклам, росли опережающими темпами. Самыми доходными секторами оказались энергетика, промышленность и финансы. 

После рекордного роста в 2020 году индекс технологических компаний Nasdaq отставал от широкого рынка — инвесторы ребалансировали портфели в пользу других секторов экономики и акций стоимости.

IPO

Первый квартал 2021 запомнится коррекцией в быстрорастущих технологических компаниях, которые недавно провели IPO. Индекс IPO упал на 2,3%, а индекс быстрорастущих компаний из сектора программного обеспечения — на 8%. Такая динамика отразилась на доходности новых IPO. 

В этом квартале наши инвесторы поучаствовали в 25 IPO. Средняя доходность инвестиций составила +24%, что ниже средних показателей за 2020 год.

Акции частных компаний

Если рынок IPO сбавлял обороты, то рынок частных компаний, наоборот, вызывал повышенный интерес инвесторов. Многие частные компании в нашем портфеле выросли в цене:

Две компании, Coursera и DigitalOcean, провели IPO. Для тех, кто инвестировал в них на стадии pre-IPO, текущая доходность составляет +260% и +217% соответственно. 

Новые инвестиционные идеи

В прошлом квартале мы добавили в наш портфель две новые компании на стадии pre-IPO: Scopely и FiscalNote. Также мы запустили новый продукт — инвестиции в SPAC компании.  SPAC — это фонды, которые, как и мы, зарабатывают на инвестициях в частные компании на стадии pre-IPO. 

Оставайтесь с нами — в следующих кварталах этого года платформа unitedtraders.com предложит еще больше инвестиций в pre-IPO и SPAC.